DIVULGACIÓN DE RESULTADOS ELECCIONES 2018

ACTUALIZADO AL: 28-05-2018

Candidatos Adjudicados
Total de Cargos
Nominales y Lista
252 / 252
Total Adjudicados 59 / 59
PSUV + GPP 51 / 59
AP + ALIANZA 7 / 59
Otros 1 / 59
Total Adjudicados 184 / 184
PSUV + GPP 184 / 184
AP + ALIANZA 0 / 184
Otros 0 / 184
Total Adjudicados 8 / 8
PSUV + GPP 0 / 8
AP + ALIANZA 0 / 8
Otros 8 / 8
Advertencia
Presidente de la República Bolivariana de Venezuela

NICOLAS MADURO

VOTOS: 6.248.864  (ADJUDICADO)  



HENRI FALCON

VOTOS: 1.927.958  



Postulación Nueva Postulación Organización Politica Sustitución
LUIS ALEJANDRO RATTI RIVERO (V14354188) NO POSTULACION NUEVA - RENUNCIA IP RENUNCIA
Gráfico
Ficha Técnica
ELECTORES INSCRITOS 20.526.978 100%
ELECTORES ACTAS TRANSMITIDAS 20.380.147 99.28%
VOTOS VÁLIDOS 9.209.777 98.1%
VOTOS NULOS 177.672 1.89%
VOTANTES ESCRUTADOS 9.389.056 46.06%
VOTOS ESCRUTADOS 9.387.449 46.06%
PARTICIPACIÓN 9.389.056 46.07%
ACTAS 34.143 100%
ACTAS ESCRUTADAS 33.801 98.99%
ACTAS VALIDAS 33.801 100%
Legislador Lista ANZOATEGUI
  • PABLO JOSE CARIACO MEJIAS
  • JOSE FERNANDO CASTRO CUETO
  • LUIS ALBERTO MEDINA ROSAS
Legislador Lista APURE
  • OMAIRA LUCIA ESLAVA DE COLMENAREZ
  • RAFAEL GREGORIO ROJAS RODRIGUEZ
Legislador Lista ARAGUA
  • ANIBAL DARIO FUENTES FERNANDEZ
  • RONNY ANTONIO ORTEGA CAMPOS
  • GERSON RAFAEL PEREZ SUAREZ
Legislador Lista BARINAS
  • CARLOS ARTURO HERNANDEZ PEREZ
  • ZULAY VILBAR MARTINEZ FUENTES
  • FRANCISCO LUIS BETANCOURT MEJIA
Legislador Lista BOLIVAR
  • CRUZ FRANCISCO CONTRERAS
  • ERIKA JOSEFINA SAMBRANO
  • RICHARD ERASMO RODRIGUEZ ROJAS
Legislador Lista CARABOBO
  • JUAN SAMUEL COHEN BERMUDEZ
  • PABLO EMILIO MONTOYA SANCHEZ
  • JHON WILMER ORTIZ ANGULO
Legislador Lista COJEDES
  • ALI ALBERTO FLORES RIVAS
  • JAMILETH DEL VALLE PEREZ NATERA
Legislador Lista FALCON
  • ALBERTO ENRIQUE TELLO PARRA
  • JOEL JOSE DONQUIZ LOPEZ
  • OSCAR ALEXANDER GARCIA ROJAS
Legislador Lista GUARICO
  • EDUARDO ALFONSO PUERTA SIERRA
  • ELISA CHARMEL
Legislador Lista LARA
  • ISABEL MARIA LAMEDA HERRERA
  • JOSE FAUSTINO CARMONA RAMOS
  • GRACE NAGARITH LUCENA ROSENDY
Legislador Lista MERIDA
  • NILOHA IVANIS DELGADO TOVAR
  • NELSY CAROLINA RIVERA QUINCHOA
Legislador Lista MIRANDA
  • AURORA JOSEFINA DE LA MORALES DE GOMEZ
  • JUAN RAMON PIEDRA
  • SONY MAYERLIN SANCHEZ GUERRERO
Legislador Lista MONAGAS
  • EDWIN VICENTE CARVAJAL FRANCO
  • ALBERT JESUS NARVAEZ
  • GUILLERMO ENRIQUE VASQUEZ ADRIAN
Legislador Lista NUEVA ESPARTA
  • JUNIOR JOSE GOMEZ FIGUEROA
  • MILAGROS CELESTINA ARZOLAY JARAMILLO
Legislador Lista PORTUGUESA
  • ANTONIO JOSE VASQUEZ CALDERA
  • MARIA ANGELINA MORILLO MORILLO
Legislador Lista SUCRE
  • MARIA ELENA RODRIGUEZ ESPINOZA
  • DAVID ALEXANDER AGUILERA VELASQUEZ
  • CARLOS EDUARDO RODRIGUEZ RAUSEO
Legislador Lista TACHIRA
  • LUIS JOSE MORA JURADO
  • ANYELO JOSE MENDOZA LABRADOR
  • JOSE DOMINGO SANDOVAL CARVAJAL
Legislador Lista TRUJILLO
  • WILLIAN BENJAMIN MARTORELLY SEQUERA
  • ROSALIA BARAZARTE LINARES
Legislador Lista YARACUY
  • VICTOR ELIAS PATRIZZI SEQUERA
  • JOEL ANTONIO PEREZ CHIRINOS
Legislador Lista ZULIA
  • EDUARDO EMIRO LABRADOR
  • NEIRA CHIQUINQUIRA LATHULERIE MONTES
  • ANGELA FERNANDEZ SOLARTE
Legislador Lista AMAZONAS
  • DELKIS ROSALIA BASTIDAS CAMEJO
  • GUSTAVO RAFAEL SANOJA FLORES
Legislador Lista DELTA AMAC
  • CARLOS LUIS BRITO ACOSTA
  • MARIA DEL VALLE MARCANO CARREÑO
Legislador Lista VARGAS
  • JOSE TOMAS PINTO MARRERO
  • RUDY CAROLINA PUERTA ARTEAGA