Hasta la fecha, un total de 54 representantes internacionales, provenientes de 27 diferentes lugares del mundo, conforman la delegación de observadores internacionales que participarán como veedores en los próximos comicios a celebrarse el 7 de agosto en Venezuela.
De esta lista de especialistas en materia electoral y personalidades extranjeras que han confirmado la asistencia a las elecciones municipales, se destacan el director ejecutivo del Instituto Interamericano de Derechos Humanos, Roberto Cuellar y el director del Centro de Asesoría y Promoción Electoral (Capel), José Thompson.
Entre los países a los cuales representan estos 54 integrantes de la delegación de observación, se encuentran Antigua y Barbuda, Bolivia, Costa Rica, Colombia, Ecuador, El Salvador, Guatemala, Jamaica, México, Nicaragua, Panamá, Paraguay, Perú, República Dominicana, Uruguay, Francia, Hungría, China, Indonesia, Nigeria, Libia e Irán.
Del total de los delegados 43 son especialistas en materia electoral o autoridades de las diferentes instancias comiciales en sus países de origen. Además, se incluyen en la lista de observadores 11 integrantes de las embajadas de diferentes naciones, acreditados en Venezuela.
Toda esta delegación será acreditada por el Consejo Nacional Electoral venezolano, con la finalidad de dar continuidad a las políticas de apertura a instancias internacionales y organismos extranjeros especializados en materia electoral, para que observen el normal funcionamiento del sistema comicial de nuestro país.
Procedencia |
Institución |
Cargo |
Participante |
Antigua y
Barbuda |
Comisión Electoral |
Supervisor de elecciones |
Lorna E. Simón |
Bolivia |
Corte Nacional Electoral |
Director Corte Departamental |
Mario Orlando Parada |
Bolivia |
Corte Nacional Electoral |
Secretaria de Cámara |
Amalia Oporto de Iriarte |
Costa Rica |
Tribunal Supremo de Elecciones |
Magistrado |
Juan Antonio Casafont Odor |
Chile |
Tribunal Calificador de Elecciones |
Ministro |
Milton Juica Arancibia |
Chile |
Tribunal Calificador de Elecciones |
Secretaria Relatora |
Carmen Gloria Valladares |
Chile |
Tribunal Calificador de Elecciones |
Ministro |
Luis Fernando Luengo |
Colombia |
Consejo Nacional Electoral |
Presidente |
Roberto Bornacelli |
Colombia |
Consejo Nacional
Electoral |
Magistrado |
Guillermo Reyes |
Colombia |
Consejo Nacional Electoral |
Magistrada |
Nydia Restrepo |
Colombia |
Consejo Nacional Electoral |
Expresidente |
Luis Eduardo Botero |
Colombia |
Registraduría Nacional |
Registrador Delegado |
Álvaro Najen Vargas |
Ecuador |
Tribunal Supremo Electoral |
Vicepresidente |
Vicente Naranjo |
Ecuador |
Tribunal Supremo
Electoral |
Expresidente |
Carlos Aguinaga Aillon |
Ecuador |
Tribunal Supremo Electoral |
Vocal Principal |
Guillermo González |
Ecuador |
Tribunal Supremo Electoral |
Director de Procesos Electorales |
Fausto Camacho |
Ecuador |
Consejo Electoral Andino |
Secretario |
Gandhi Burbano |
El Salvador |
Tribunal Supremo Electoral |
Magistrado |
Eugenio Chicas |
El Salvador |
Tribunal Supremo Electoral |
Magistrado |
Julio Moreno Niño |
El Salvador |
Tribunal Supremo Electoral |
Magistrado |
Francisco Monge Gadalmes |
Guatemala |
Tribunal Supremo Electoral |
Presidente |
Oscar Edmundo Bolaños |
Jamaica |
Comité Consultivo Electoral |
Electoral Advisory Committee |
Linton Antonio Walters |
México |
Tribunal Electoral del Poder Judicial |
Magistrado Presidente |
Eloy Fuentes Cerdas |
Nicaragua |
Consejo Supremo Electoral |
Magistrado Presidente |
Roberto Rivas |
Nicaragua |
Consejo Supremo Electoral |
Magistrado Vicepresidente |
Emett Lang |
Nicaragua |
Consejo Supremo Electoral |
Jefe de Gabinete del Presidente |
Rodrigo Barreto |
Nicaragua |
Consejo Supremo Electoral |
Director General de Organización y Logística |
Adonay Jiménez |
Panamá |
Tribunal Electoral |
Vicepresidente |
Erasmo Pinilla |
Paraguay |
Tribunal Superior de Justicia Electoral |
Miembro |
Alberto Ramírez Zambonini |
Perú |
ONPE |
Jefa Nacional |
Magdalena Chú Villanueva |
Perú |
ONPE |
Director de Organización Electoral |
Gonzalo Iwasaki Cauti |
Perú |
Jurado Nacional de Elecciones |
Presidente |
Enrique Mendoza |
República Dominicana |
Cámara Contenciosa de la JCE |
Presidente |
Salvador Ramos |
Santa Lucia |
Comisión Electoral |
Oficial Jefe de Elecciones |
Carson Raggie |
Uruguay |
Corte Electoral |
Magistrado |
Wilfredo Penco |
Organismos Internacionales
IIDDHH |
Director Ejecutivo |
Roberto Cuellar |
IIDDHH/Capel |
Director |
José Thompson |
IIDDHH/Capel |
Oficial de Programas |
Ricardo Valverde |
IIDDHH/Capel |
Oficial de Programas |
Sofía Vincency |
|
|
|
Embajadas
País |
Cargo |
Nombre |
República Popular de China |
Embajador |
Ju Yijie |
República Popular de China |
2da Secretaria |
Zhang Tao |
República Popular de China |
2do Secretario |
Cai Jinsong |
República de Indonesia |
Embajador |
Cornelis Manoppo |
República Islámica de Irán |
Embajador |
Ahmad Sobhani |
Oficina Popular de la Gran Al Yamahiria Arabe Libia Popular Socialista |
Embajador |
Alí Ahmed Al-Ghudban |
Oficina Popular de la Gran Al Yamahiria Arabe Libia Popular Socialista |
Traductor Oficial |
Jarán Naser |
República del Paraguay |
Embajadora |
Ana María Figueredo |
República Federal de Nigeria |
|
Samson Ayodole Adepoju |
República de Hungría |
Cónsul General |
Janos Fenjves |
República de Francia |
Encargado de Negocios |
José Gómez |
|