Con la presencia de representantes de las opciones del Si y del No, el Consejo Nacional Electoral realizó este domingo la selección, mediante sorteo computarizado, de los centros de votación habilitados para los referendos revocatorios, que servirán de muestra para la auditoría posterior que se realizará el próximo sábado 13 de octubre en el galpón de Filas de Mariche.
En el acto participó un equipo de auditores externos de la Universidad Central de Venezuela, y la coordinación estuvo a cargo de la dirección de Partidos Políticos y la dirección de Informática del ente comicial.
El tamaño de la muestra escogida fue del 3,3% por cada municipio, entre muestra principal y contingencia, lo cual equivale a nueve centros principales y nueve de reserva, pertenecientes a los distintos municipios donde se está llevando a cabo la consulta el día de hoy.
La lista seleccionada será notificada a los efectivos del Plan República para el debido traslado y custodia de todas las máquinas correspondientes y el material electoral utilizado, desde cada centro de votación al galpón del CNE en Filas de Mariche.
A continuación la lista de centros seleccionados:
Centro de Votación
|
Estado |
Municipio |
Escuela Nacional Concentrada 239 (Muestra principal) |
Bolívar |
Padre Pedro Chién |
Escuela Estatal Concentrada N0. 69-133 (Contingencia) |
Bolívar |
Padre Pedro Chién |
Escuela Básica Mauricio P. Lazo (Muestra principal |
Cojedes |
Anzoátegui |
Escuela Estatal N0. 37 Buenos Aires (Contingencia) |
Cojedes |
Anzoátegui |
Escuela Básica La Blanca (Muestra principal) |
Cojedes |
Rómulo Gallegos |
Escuela Básica Nacional Estefanía González (Contingencia) |
Cojedes |
Rómulo Gallegos |
Escuela Básica Graduada El Horcón (Muestra principal) |
Falcón |
Sucre |
Escuela Estadal Macuare (Contingencia) |
Falcón |
Sucre |
Escuela Estadal Unitaria G-19 (Muestra principal) |
Guárico |
San José de Guaribe |
Grupo Escolar Monseñor Crespo (Contingencia) |
Guárico |
San José de Guaribe |
Escuela Unitaria No. 131 (Muestra principal) |
Miranda |
Pedro Gual |
Escuela del Cas. Onova (Contingencia) |
Miranda |
Pedro Gual |
Escuela Nacional Concentrada El Morro (Muestra principal)
|
Portuguesa |
San Rafael de Onoto |
Escuela Estatal Concentrada No. 166 Tejerías (Contingencia) |
Portuguesa |
San Rafael de Onoto |
Escuela Básica Juan Ivirna Castillo (Muestra principal) |
Amazonas |
Atures |
Centro Móvil Gavilán (Contingencia) |
Amazonas |
Atures |
Unidad Educativa Tito Salas (Muestra principal) |
Amazonas |
Manapiare |
Escuela Antonio José de Sucre |
Amazonas |
Manapiare | |